Оправдательный приговор по ст. 232 УК РФ при наличии признательных показаний

Этот случай является пока единственным в моей практике, когда суд вынес оправдательный приговор несмотря на то, что клиент полностью признал свою вину и дал подробные признательные показания по эпизоду с организацией и содержанию притона для потребления наркотических и психотропных веществ.

Такое действительно случается крайне редко, но тем не менее все же случается, особенно если выбрать правильную позицию по делу и до мелочей согласовать ее со своим защитником.

Данное дело попало в суд из одного из районных отделов УМВД по Санкт-Петербургу; в обвинительном заключении ч. 1 ст. 232 УК РФ шла «в комплекте» с обвинением в хранении наркотических веществ и особо тяжком покушении на сбыт в крупном размере. Мой подзащитный на стадии расследования уголовного дела полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Тем не менее, суд, выслушав защиту, не согласился с данной стороной обвинения квалификацией действий моего доверителя и оправдал его по ч. 1 ст. 232 УК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления. За совершение остальных преступлений ему было назначено наказание с применением положений статьи 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкциями уголовного закона, а также без дополнительных наказаний.

Прикрепленные файлы

Предыдущая запись
Сохранение права управления транспортными средствами при назначении наказания по ст. 264 УК РФ
Следующая запись
Переквалификация с ч. 4 ст. 228.1 на хранение и условный срок

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Меню