Оправдательный приговор по ч. 1 ст. 131 УК РФ

Этот приговор является еще одним примером отсутствия единообразия в квалификации эпизодов изнасилований и насильственных действий сексуального характера, совершенных в отношении одного и того же потерпевшего в одно и то же непродолжительное время. В данном случае действия сексуального характера были совершены контактным способом, и орган предварительного следствия допустил ошибку при оценке этой ситуации, квалифицировав действия обвиняемого по ч. 1 ст. 132 УК РФ и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 131 УК РФ, указав, что совершенные насильственные действия сексуального характера сами по себе демонстрируют умысел обвиняемого на совершение изнасилования потерпевшей. И, по версии стороны обвинения, свой преступный умысел на совершение изнасилования обвиняемый не смог довести до конца по независящем от него причинам, а а именно в связи с тем, что был застигнут очевидцем на месте преступления.

Суд, рассматривающий данное уголовное дело, признал подсудимого виновным только по ч. 1 ст. 132 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 131 УК РФ подсудимый был оправдан в связи с отсутствием в его действиях состава преступления с признанием за ним права на реабилитацию. Приговор вступил в законную силу.

Дело имеет еще два интересных аспекта. Во-первых, в связи с длительным рассмотрением дела и зачетом одного дня содержания под стражей за полтора в колонии общего режима осужденный подлежит освобождению через полгода после вступления приговора в законную силу. А возможно, даже и раньше, если его немедленно после апелляции не этапируют из СИЗО в колонию. А во-вторых, конкретно этому осужденному (и оправданному в покушении на изнасилование) в рамках реабилитации суд присудил возмещение за счет средств федерального бюджета 75% расходов на адвоката по соглашению, хотя ожидали мы не более 30%, учитывая тяжесть составов и объем обвинения, по которому он все-таки был признан виновным. С нетерпением ждем текста этого постановления, которым обязательно поделимся с нашими читателями после его вступления в законную силу.

 

Прикрепленные файлы

Предыдущая запись
Переквалификация с ч. 4 ст. 228.1 на хранение и условный срок
Следующая запись
Условный срок по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, объединение двух эпизодов в одно деяние

2 комментария. Оставить новый

  • Вера
    02.12.2023 17:48

    Спасибо, дорогая коллега, Ваш приговор мне очень помог составить апелляционную жалобу. С уважением, адвокат Подколзина В.А..

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Меню