Наказание в виде 7 месяцев лишения свободы за преступление, предусмотренное п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ, освобождение за отбытым

Судебная практика по делам такой категории известна суровыми сроками в среднем от 12 до 17 лет лишения свободы; при этом адвокат в таких делах часто ограничен в выборе тактики и инструментов защиты по самым разным соображениям, в том числе этическим. Тем не менее, такие инструменты и способы есть, и при разумном их применении можно получить и ранее описанный оправдательный приговор, и прекращение уголовного дела на стадии расследования. В случае же отсутствия сомнений в доказанности вины подзащитного основная работа идет над возможностью максимального смягчения наказания, что тоже очень непросто – положения ч. 1 ст. 73 УК РФ прямо и совершенно справедливо запрещают применять условное осуждение при назначении наказания за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

Данное дело является скорее исключением, возможным в том числе и потому, что субъект преступления и сам был несовершеннолетним. Напомню, что возраст привлечения к уголовной ответственности по этой статье наступает с 14 лет; процедура привлечения и наказание несовершеннолетних имеет ряд особенностей, описанных в главе 14 УК РФ. Суд, рассмотрев данное уголовное дело, пришел к выводу о виновности подсудимого, учел данные о его личности, применил положения ст. 64 УК РФ и назначил ему наказание ниже низшего предела, в виде 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, при этом включил в срок наказания период нахождения осужденного под домашним арестом и срок действия запрета совершения определенных действий, связанного с запретом покидать жилище в определенное время по правилам п.п. 1.1 пункта 1 части 10 ст. 109 УПК РФ из расчета два дня его применения за один день содержания под стражей. Таким образом, суд постановил считать назначенное наказание отбытым в полном объеме на дату провозглашения приговора.

Приговор не обжаловался сторонами и вступил с законную силу.

Прикрепленные файлы

Предыдущая запись
Условный срок по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, объединение двух эпизодов в одно деяние
Следующая запись
Проблемы принятия наследства: восстановление срока на принятие наследства, признание права или установление юридического факта?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Меню