Проблемы принятия наследства: восстановление срока на принятие наследства, признание права или установление юридического факта?

Практикующие юристы меня поймут: нет ничего приятнее хорошего, запутанного наследственного дела с пропущенными сроками, выделами супружеской доли и обязательными долями в имуществе, а еще и с ошибками в написании фамилий в правоустанавливающих документах. Хороши они тем, что в большинстве случаев клиента ждет благоприятный исход дела, особенно если адвокат, к которому он обратился, выберет правильный способ защиты права. Основных способа три, и они перечислены в названии – восстановление срока на принятие наследства (которым надо пользоваться крайне редко), признание права собственности по фактическому принятию наследственного имущества (основной) и установление факта, имеющего юридическое значение.

Приведенные ниже судебные решения являются примерами каждого из этих трех способов защиты наследственных прав. В первом примере действительно потребовалось восстанавливать срок на принятие наследства и установить факт принадлежности документов, в которых имена наследодателя и наследника были написаны с ошибками; во втором обошлись установлением факта принятия наследства и признанием права собственности, хотя наследодатели умерли более десяти лет назад и наследственные дела не заводились, а в третьем достаточно было установить факт родственных отношений.

Стоит отметить, что каждый из доверителей по этим трем делам искренне полагал, что принять наследство в его случае невозможно – один считал, что раз прошло более 10 лет, то уже ничего не выйдет, второму «юристы» сообщили о невозможности восстановления срока на принятие наследства, третьей нотариус выдал постановление об отказе в совершении нотариального действия и долгие годы некие «юристы» его пытались зачем-то обжаловать. Хочется особо подчеркнуть, что в подобного рода делах верный способ защиты права только один, и определить его может профессиональный юрист, адвокат, имеющий опыт работы по наследственным делам.

Прикрепленные файлы

Предыдущая запись
Наказание в виде 7 месяцев лишения свободы за преступление, предусмотренное п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ, освобождение за отбытым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Меню