Прекращение производства по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения) в надзорной инстанции

Довольно необычный случай, когда отмена всех состоявшихся по делу судебных постановлений произошла по исключительно формальным основаниям. Дело об административном правонарушении возбуждено по факту задержания моего подзащитного при управлении транспортным средством с признаками алкогольного опьянения, при этом согласно акту медицинского освидетельствования, в выдыхаемом воздухе водителя обнаружен алкоголь сверх допустимой нормы.

К адвокату доверитель обратился лишь после вынесения судом первой инстанции постановления, согласно которому он был признан виновным с назначением наказания в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев. В районном суде жалобу защитника оставили без изменения, а постановлением заместителя председателя Санкт-Петербургского городского суда это решение и постановление мирового судьи отменили, производство по делу прекратили, водительское удостоверение клиенту вернули.

Основанием для отмены стал факт отсутствия законных оснований для направления на медицинское освидетельствование, простым языком говоря, неправильное заполнение сотрудниками ГИБДД протокола направления на медицинское освидетельствование. К слову говоря, постановление по сходному делу с абсолютно теми же нарушениями Ленинградский областной суд оставил без изменения, что является классическим примером единообразия судебной практики в регионе.

Прикрепленные файлы

Предыдущая запись
Прекращение производства по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ (выезд на встречную полосу) по реабилитирующим основаниям
Следующая запись
Прекращение производства по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (управление автомобилем в состоянии опьянения) за отсутствием состава правонарушения
Меню