Отмена постановления о наложении штрафа за перегруз и прекращение производства по ч. 1 ст. 12.21.1 КоАП РФ

Практически каждому человеку, чья деятельность связана с перевозками грузов, знакома статья 12.21.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, устанавливающая ответственность за движение транспортного средства с превышением допустимой массы или допустимой нагрузки на ось без специального разрешения. Причем ответственность за данное нарушение наступает для каждого – и для водителя, и для должностного лица, выпустившего транспорт с перегрузом на линию, и для компании – грузоотправителя. А в случае, если нарушение зафиксировано автоматическими системами весогабаритного контроля, то оштрафован будет и собственник транспортного средства. Штрафы по этой статье для юридических лиц и собственников транспортных средств достигают огромных сумм – до пятисот тысяч рублей. При этом часто бывает так, что к «попавшемуся» на перегрузе при отсутствии путевого листа и документов на груз применяются также и санкции, предусмотренные статьей 12.31.1 КоАП РФ, а это дополнительный штраф до 100 тысяч рублей. И, как правило, задержанное транспортное средство с перегрузом помещается на штрафстоянку «до устранения причины задержания», а в ряде случаев до оплаты административного штрафа. В целом, убытки для юридического лица, чье транспортное средство было нагружено сверх допустимой нормы, достигают миллиона рублей с учетом простоя автомобиля на штрафстоянке.

Дела такой категории можно отнести к довольно сложным. Очень часто представители организаций настолько беспокоятся из-за задержания транспортного средства, что готовы подписать практически любой документ, лишь бы им поскорее отдали машину с грузом. И должностные лица, разумеется, пользуются сложившейся ситуацией и на выходе мы получаем полное признание вины, огромные штрафы, отсутствие перспективы обжалования и машину с грузом, по-прежнему стоящую на штрафстоянке.

Тем не менее, в моей практике имеется несколько довольно ярких примеров того, что даже после признания подзащитным своей вины и оплаты огромного штрафа ситуацию можно изменить в пользу клиента. Ниже размещены два постановления Санкт-Петербургского городского суда об отмене ранее вынесенных судебных постановлений о назначении организации штрафа в размере 400 тысяч рублей; данные постановления стали основанием для возврата юридическому лицу из бюджета 800 тысяч рублей и прекращения производства по ч. 1 ст. 20.25 (неуплата в предусмотренный законом срок административного штрафа). Также для примера выкладывается решение судьи районного суда об отмене постановления о наложении штрафа на должностное лицо, ответственное за выпуск транспортного средства на линию. Основаниями для отмены ранее наложенных штрафов в предложенных случаях стали существенные нарушения, допущенные при оформлении административного материала, ошибки в применении правил подсудности и нарушение права на защиту.

Прикрепленные файлы

Предыдущая запись
Прекращение производства по ч. 2 ст. 12.27 (оставление места ДТП) за отсутствием состава правонарушения
Следующая запись
Прекращение производства по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ (отказ в прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения) по реабилитирующим основаниям
Меню