Признание недействительным договора дарения квартиры

Оспаривание сделок в суде является одной из самых непростых категорий гражданских дел. Как правило, даже при наличии оснований для признания договора недействительным такое дело рассматривается в суде очень долго, по делу назначаются разнообразные дорогостоящие экспертизы, в зависимости от заявленных оснований недействительности сделки. На практике чаще всего встречаются недействительные сделки с пороком воли. Как правило, это сделки гражданина, не способного понимать значения своих действий или руководить ими (в силу состояния своего здоровья) или же сделки лица, превысившего свои полномочия (отчуждение квартиры представителем по отозванной доверенности или иным лицом, не имеющим на то полномочий и т.п.). В первом случае по делу неизбежно назначается судебно-медицинская экспертиза, во втором возможно назначение почерковедческой.

Однако в приведенной ниже ситуации никаких судебных экспертиз не потребовалось, и судья вынесла решение буквально на третье состоявшееся по делу судебное заседание; решение суда было очень коротеньким – всего два листа. Сама ситуация с правовой точки зрения была предельно простой, но попробуйте поставить себя на место гражданина, который в ней оказался: вы приходите к нотариусу принимать наследство по закону за вашим умершим родственником, и вдруг узнаете, что эта квартира уже принадлежит другому лицу на основании договора дарения. Таких историй, к сожалению, вполне достаточно, и как правило, это вполне законные сделки, которые заключают пожилые люди с посторонними и часто случайными людьми. Нередко одинокие немолодые и не очень здоровые люди становятся легкой добычей так называемых «черных риелторов», которые отличаются крайней изобретательностью в вопросах присвоения чужого недвижимого имущества. Что они только не придумают – и заключение брака, и поиски и признание однофамильца родственником, и подделка документов. К сожалению, встречаются и гораздо более страшные методы завладения имуществом.

Вот и в ситуации с моим клиентом мошенники действовали очень эффектно. Судя по видеозаписи из нотариальной конторы, договор дарения от имени покойного папы был подписан неким мужчиной, вполне профессионально загримированным под собственника квартиры. Во всяком случае, если сравнивать с фотографией покойного в паспорте и не зная человека лично у меня бы точно не возникло никаких сомнений.

И, как всегда, ошиблись заказчики этого «театрального действия» в самом простом – как выяснилось, актер в образе «папы» явился к нотариусу и подписал договор дарения спустя три недели после смерти настоящего собственника квартиры. Просто удивительно, как люди, имея на руках паспорт гражданина и зная о возможном наличии наследников, могут быть такими беспечными. После предъявления иска кто-то из них позвонил мне, вежливо извинился за «доставленные неудобства» и осторожно расспрашивал, будем ли мы развивать эту ситуацию в уголовно-правовом поле, все-таки эти действия – классический пример преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Но в данном случае мой клиент не хотел организовывать уголовное преследование организаторов фиктивного дарения, его вполне удовлетворил результат рассмотрения гражданского дела. Суд вынес решение о признании договора дарения недействительным и признал за ним право собственности на квартиру как на наследство по закону за умершим отцом.

Прикрепленные файлы

Предыдущая запись
Определение места жительства ребенка с отцом
Следующая запись
Проблемы принятия наследства: восстановление срока на принятие наследства, признание права или установление юридического факта?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Меню