Сохранение права управления транспортными средствами при назначении наказания по ст. 264 УК РФ

Привлечение по 264 статье УК РФ является одной и самых часто встречающихся на практике ситуаций; такое может произойти, к сожалению, действительно с каждым, кто хотя бы изредка садится за руль автомобиля. Для профессиональных же водителей привлечение по данной статье является одним из самых серьезных профессиональных рисков. Усталость, стечение обстоятельств, человеческий фактор, нелепая случайность, да и многие другие причины могут спровоцировать трагедию. Но если это уже произошло, и человеку (пешеходу, пассажиру или водителю другого автомобиля) причинен тяжкий вред здоровью в результате нарушения водителем правил дорожного движения, необходимо пытаться минимизировать последствия данной ситуации.

И если обстоятельства сложились так, что вы не можете (или не хотите) доказывать свою невиновность, и не удается примириться с потерпевшим, нужно пробовать выйти из ситуации с минимальными потерями, и при этом сохранив достоинство, репутацию и водительское удостоверение. Это возможно при возбуждении уголовного дела по части 1 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека), именно в санкции первой части данной статьи имеется альтернатива по назначению или не назначению такого дополнительного вида наказания, как лишение права управления транспортными средствами.

Как показывает практика, сохранить водительское удостоверение при привлечении по ч. 1 ст. 264 УК РФ вполне возможно, причем даже в случае, если потерпевший или его представитель вопреки здравому смыслу настаивают на максимально суровом наказании с лишением права управления транспортными средствами.

В представленном вашему вниманию примере из практики уголовное дело рассматривалось в общем порядке с исследованием всех доказательств, при этом потерпевший настаивал на исключительно суровом наказании и лишении моего подзащитного права управления транспортными средствами. По результатам рассмотрения дела Кировский городской суд Ленинградской области приговорил подсудимого к 1 году 6 месяцам ограничения свободы без дополнительных видов наказания, не усмотрев достаточных оснований для лишения подсудимого права управления транспортными средствами.

Прикрепленные файлы

Предыдущая запись
Право на совершение прогулок при домашнем аресте
Следующая запись
Оправдательный приговор по ст. 232 УК РФ при наличии признательных показаний

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.

Меню